domingo, 18 de octubre de 2026dom. 18 oct. 2026 Edición Caribe · LatAm · España Suscríbete · Instagram
The Built Report
Portada/The Ranking/Real Estate
The Ranking

Ranking: los países de América Latina que más remesas reciben en 2025

La región recibió un récord de US$173.733 millones en remesas en 2025. RD es quinta y primera del Caribe. Qué significa para su vivienda.

Por Redacción TBR4 min de lectura
Edificios residenciales en una ciudad caribeña vistos desde lo alto
En resumen
  • América Latina y el Caribe recibió un récord de US$173.733 millones en remesas en 2025, un 7,3% más que en 2024, según el Banco Interamericano de Desarrollo (BID).
  • México lideró con US$61.791 millones en 2025, pero cayó un 4,6%: su primera baja en 11 años, según el Banco de México.
  • República Dominicana recibió US$11.866,3 millones en 2025 (+10,3%), según su Banco Central; equivalen a cerca del 9% del PIB, según proyecciones del BID.
  • Honduras fue el que más creció entre los grandes receptores: US$12.212 millones en 2025, un 25,3% más.

México es el país de América Latina y el Caribe que más remesas recibe: US$61.791 millones en 2025. Guatemala es segundo con US$25.530 millones y Colombia, tercero con US$13.098 millones. República Dominicana ocupa el quinto lugar, con US$11.866 millones, y es el mayor receptor del Caribe.

¿Qué países de América Latina reciben más remesas?

Las remesas son transferencias de dinero que los migrantes envían a sus familias en el país de origen. Para la región son una fuente de divisas más grande que muchas exportaciones.

En 2025 marcaron un récord. El BID calcula que México recibió el 36% del total regional y que Centroamérica creció un 20,1%.

#PaísRemesas 2025 (US$ millones)Variación vs. 2024
1México61.791−4,6%
2Guatemala25.530+18,7%
3Colombia13.098+10,6%
4Honduras12.212+25,3%
5República Dominicana11.866+10,3%
6El Salvador9.988+17,8%
7Ecuador7.729+18,2%

Fuentes: Banco de México; Banco de Guatemala, Banco Central de Honduras y Banco Central de Reserva de El Salvador (vía EFE/Infobae, febrero de 2026); Banco de la República de Colombia (enero de 2026); Banco Central de la República Dominicana (enero de 2026); Banco Central del Ecuador (abril de 2026). Total regional: BID (junio de 2026). Datos del año calendario 2025.

¿Por qué cayeron las remesas a México?

Banxico registró en 2025 la primera caída anual en 11 años. Medios como EFE vincularon la baja al endurecimiento de la política migratoria de Estados Unidos. Aun así, México sigue recibiendo más del doble que Guatemala, el segundo de la tabla.

Centroamérica fue el motor del récord. Guatemala superó los US$25.000 millones por primera vez. Honduras creció un 25,3% y El Salvador, un 17,8%. En esos tres países, las remesas pesan más de una quinta parte del PIB: 30,4% en Honduras, 27,3% en El Salvador y 21,4% en Guatemala, según proyecciones del BID publicadas en noviembre de 2025.

9,2%del PIB dominicano equivalen a las remesas, según la proyección del BID para 2025. En México, la cifra es 3,3%.

¿Cuántas remesas recibe República Dominicana?

US$11.866,3 millones en 2025, US$1.110 millones más que en 2024, según el Banco Central de la República Dominicana (BCRD). En diciembre llegaron US$1.098,4 millones, un 9,5% más que un año antes.

La procedencia está concentrada. Estados Unidos aportó cerca del 80% de los flujos formales de diciembre de 2025. España fue el segundo emisor, con 6,9%. En el primer semestre de 2026 el país recibió US$6.219,3 millones (+6,7%), y el BCRD proyecta superar los US$12.200 millones en todo el año, pese al impuesto de 1% que Estados Unidos aplica desde enero de 2026 a los envíos en efectivo.

Ficha · Remesas RD
2025
US$11.866,3 millones (+10,3%)
Primer semestre 2026
US$6.219,3 millones (+6,7%)
Proyección 2026
Más de US$12.200 millones
Destino (dic. 2025)
64,2% a zonas metropolitanas
Fuente
Banco Central de la República Dominicana

¿Cómo impactan las remesas en la vivienda dominicana?

Por tres vías. La primera es la geografía. En diciembre de 2025, el Distrito Nacional recibió el 45,8% de las remesas, Santiago el 10,9% y la provincia Santo Domingo el 7,5%, según el BCRD. Dos de cada tres dólares caen en las zonas metropolitanas, donde se concentra la oferta de vivienda nueva y el financiamiento bancario.

La segunda es la autoconstrucción. Medios especializados como El Inmobiliario recuerdan que una parte relevante de las remesas, sobre todo fuera de las ciudades, financia históricamente la construcción y mejora de viviendas. No hay una cifra oficial reciente que la mida con precisión, así que conviene tomarla como tendencia, no como dato.

La tercera es el comprador de la diáspora. En 2025, el 17,1% de los no residentes que llegaron al país eran dominicanos que viven fuera, unas 1,5 millones de personas, según el BCRD. Es un público que conoce el mercado, viaja seguido y compara precios en dólares. Para él, la apreciación del peso pesa: al 8 de julio de 2026 la moneda local se había apreciado un 7,2% frente al dólar, según El Inmobiliario. Cada dólar enviado compra menos materiales y mano de obra locales.

Si estás evaluando un proyecto pensado para ese comprador, repasa las señales de alerta antes de comprar en preventa y el contexto de los países que más crecerán en 2026.

¿Qué esperar en 2026?

Moderación. El BID estima que las remesas a la región crecieron un 5,7% en el primer trimestre de 2026, por debajo del ritmo de 2025. México se recuperó levemente (+2,6%) y Honduras (+14,4%) y Guatemala (+8,0%) siguieron creciendo, pero más despacio. El empleo de los migrantes en Estados Unidos y el tipo de cambio serán las variables a mirar.

Preguntas frecuentes

¿Qué país de América Latina recibe más remesas?

México, con US$61.791 millones en 2025, según el Banco de México. Recibe más de un tercio de todas las remesas de la región.

¿Cuánto recibió República Dominicana en remesas en 2025?

US$11.866,3 millones, un 10,3% más que en 2024, según el Banco Central. Es el quinto receptor de la región y el primero del Caribe.

¿En qué país pesan más las remesas sobre el PIB?

En Honduras, donde equivalen al 30,4% del PIB según la proyección del BID para 2025. Le siguen Nicaragua (30%) y El Salvador (27,3%).

¿Las remesas se usan para comprar vivienda?

En parte. Una porción se destina históricamente a construir o mejorar viviendas, sobre todo fuera de las ciudades, aunque no hay una medición oficial reciente para República Dominicana.

Este contenido es informativo y no reemplaza el asesoramiento profesional.

Fuentes: BID, blog de Migración (16 de junio de 2026); BID vía Acento (25 de noviembre de 2025); Banco de México vía UnoTV (febrero de 2026); OIM/EFE vía Infobae (19 de febrero de 2026); Banco de la República vía Valora Analitik (26 de enero de 2026); Banco Central de la República Dominicana vía El Nuevo Diario (8 de enero de 2026); BCRD vía El Inmobiliario (14 de julio de 2026); Banco Central del Ecuador vía EFE (3 de abril de 2026); Bloomberg Línea (18 de junio de 2026).

Sigue leyendo

Portada →

Lo importante del sector, cada dos semanas en tu inbox.

The Brief, una historia principal, un lugar a seguir y el dato del mes. Gratis.